Физкультурно-оздоровительный
комплекс ТГУ

Плавание и борьба с целлюлитом

Вода – это чудо природы, и она поможет нам стать красивее! Неприятные бугорки на прелестных ножках могут нанести серьезный урон настроению и самооценке. Антицеллюлитный массаж – это больно, и многие не готовы лицезреть на своих бедрах синяки, тем более летом. А мы расскажем вам о том, как в бассейне справиться с этой неприятностью!

  • В воде сопротивление среды больше, чем в воздухе в 12-14 раз. Преодолевая такое сопротивление, наши мышцы работают активнее. Но вы не почувствуете такого напряжения, как при работе на суше, т.к. воде наше тело становится легким, а движения плавными. Кроме того, в воде начинают работать такие мышцы, о которых мы даже не подозреваем в обычной жизни!
  • Интенсивное плавание эффективно и быстро сжигает большое количество жира, гораздо большее, чем аэробная тренировка на суше.
  • Вода действует как своеобразный массажер, повышающий тонус кожи. Потоки воды делают кожу необычайно гладкой и упругой, устраняя внешние проявления целлюлита.
  • Прохладная вода стимулирует процессы, предотвращающие превращение жировой ткани в целлюлитные образования.
  • Сопротивление воды, создающее массажный эффект, плюс работа мышц улучшают циркуляцию лимфы и кровоток.

А еще в борьбе с целлюлитом поможет аквааэробика – это не скучно и очень полезно! Не забывайте про Бассейн ТГУ! В сентябре опытные инструкторы снова встретят вас на воде, чтобы подарить вам заряд энергии и стать ближе к заветным формам.